author-avatar
Арина

Снежинки из бисера своими руками

В преддверии Нового года можно наплести из бисера ажурных снежинок, которыми можно украсить небольшую ёлочку или букет из живых еловых лапок. Кроме того, такие снежинки можно использовать для украшения карнавальных костюмов. Снежинки из белого, прозрачного и серебристого бисера получаются словно настоящие, только увеличенные в размерах.

Для самых начинающих можно предложить сделать снежинку из бисера, которая не требует плетения. Бисеринки нужно просто нанизать на проволоку.



Вам понадобятся бусины, бисер и стеклярус, проволока (толщина зависит от диаметра отверстия в бисере), кусачки для проволоки, кусок пенопласта и серебристая краска.

Нарезаем проволоку на отрезки равной длины — это будут «лучи» снежинки. На одном конце каждого «луча» делаем петельку из проволоки, которая будет не давать бусинам и бисеру спадать. Нанизываем бисеринки, бусины, стеклярус на проволоку в произвольном порядке. Примерно 7 мм проволоки в конце нужно оставить свободной, без бисера. Так делаем нужное количество лучей (шесть или восемь).

Берем кусок пенопласта — это будет серединка снежинки. Можно оставить его белым, а можно покрыть серебряной краской. Дожидаемся, пока краска высохнет, и симметрично втыкаем в пенопласт лучи снежинки. Вместо проволоки, кстати, можно использовать булавки с перламутровыми головками — тогда снежинки из бисера будут более миниатюрными.

А вот вариант снежинки для тех, у кого опыта плетения из бисера по-больше.

Для плетения снежинки из бисера вам нужно взять бисер №11 (можно разных цветов — скажем, белый и прозрачный, белый и серебристый), белую нить или леску и иглу подходящего размера. Ну и, конечно, ножницы, чтобы потом обрезать нить.

Для начала завяжите на нити узелок, отрежьте кусок нити длиной около 20 см и вденьте нитку в иголку. Можно приступать к плетению. Наши снежинки из бисера будут состоять из пяти рядов. Каждый ряд обозначается своим цветом: первый — коричневый, второй — зеленый, третий — фиолетовый, четвертый — синий, пятый — красный. В синем ряду есть бисеринки А (светло-синие) и В (темно-синие). Начальная бисеринка в первом ряду обозначена красной точкой.

Итак, начинаем плетение снежинки из бисера. Набираем на нить 12 бисеринок, замыкаем их в круг, пропускаем иглу через первую бисеринку и дальше — через остальные 11, выводим иглу наружу через все ту же первую бисеринку. Это будет первый ряд.



Теперь второй ряд. Набираем на нить три бисеринки второго ряда. Продеваем иглу в третью бисеринку первого ряда и через нее же выводим наружу. Получается треугольник. Набираем еще три бисеринки, вдеваем нить в пятую бисеринку первого ряда и так продолжаем до самого конца ряда (всего должно получиться шесть треугольников). В конце продеваем нить через первую и вторую бисеринки второго ряда и выводим наружу.



Приступаем к третьему ряду. Набираем на нить пять бисеринок. Пропускаем нить через вершину второго треугольника во втором ряду. Повторяем так еще пять раз. В конце ряда пропускаем нить через первую и вторую бисеринки третьего ряда и выводим наружу.



На очереди четвертый ряд. В этом ряду есть светлые бисеринки (А) и темные (В). Набираем на нить 1А, 1В, 1А, пропускаем нить через четвертую бисеринку третьего ряда (если считать пятерками, она четвертая в первой пятерке). Теперь набираем на нить 3В бисеринки, пропускаем нить через 7 бисеринку третьего ряда (она выходит второй во второй пятерке, если считать пятерками). Выводим нить наружу, снова набираем 1А, 1В, 1А… Продолжаем плести снежинку по этой схеме до конца четвертого ряда, в конце выводим нить через первую бисеринку этого ряда.



Наконец, пятый ряд нашей снежинки из бисера. Набираем пять бисеринок на нить, пропускаем нить через вторую А бисеринку в четвертом ряду, четвертую и пятую бисеринки в третьем ряду, вершину второго треугольника во втором ряду, шестую и седьмую бисеринки в третьем ряду и третью А бисеринку в четвертом ряду. Повторите так еще пять раз до конца пятого ряда, выведите нитку наружу и закрепите.



Снежинка готова!

источник

Обсуждение (0)